Анализ анкетирования родителей МБДОУ № 79

По теме «Безопасность ребенка»

Участвовали в анкетировании 130 родителей. Время проведения анкетирования; декабрь 2016г.

Цель: Определения отношения родителей к проблеме обеспечения безопасной жизнедеятельности детей.

Анализ анкетирования родителей показал следующие результаты :

Вопрос 1. Знакомите ли вы своего ребенка с правилами обращения с опасными предметами?

Ответили: нет- 0 чел (0%), да 130 чел (100 %)

Вопрос 2. Говорите ли вы с ребенком о правилах поведения при контакте с незнакомыми людьми?

Ответили: нет- 0 чел (0%), да 130 чел (100 %)

Вопрос 3. Какие правила ПДД знает ваш ребенок? (приведите пример).

Ответили: переходить дорогу на зеленый сигнал светофора – 95%, пользоваться пешеходным переходом – 92% , держать маму за руку – 20%, никаких – 3%

Вопрос 4. Как вы действуете, формируя безопасное поведение у ребенка

Ответили : путем прямых запретов - 10% ; Подробно объясняю ситуацию – 90%; Личный пример – 80%

Вопрос 5. Как вы поощряете ребенка за соблюдение правил безопасного поведения?

Ответили: словесная похвала - 80%, не поощряю – 20 %

Вопрос 6. Придерживаетесь ли вы сами правил дорожного движения?

Ответили: да – 92%, нет -8%.

Вопрос 7. Оставляете ли вы своего ребенка одного дома?

Ответили да – 3%, нет – 97%

Вопрос 8. Учите ли вы своего ребенка тому, как нужно вести себя в сложных и неожиданных ситуациях

Ответили : да -98%, нет – 2%.

Таким образом, можно сделать вывод: родители воспитанников знают о важности формирования у детей основ безопасности жизнедеятельности, знакомят детей с правилами безопасности. К сожалению, из правил дорожного движения родители упоминают лишь светофор, зебру, никто из родителей не указал о важности перевозки детей в машине с обязательным использованием ремня безопасности. Детей старшего дошкольного возраста уже нужно учить обязательно пристегиваться при движении автомобиля, и учить основным правилам дорожного движения для велосипедистов, основным дорожным знакам.

Необходимо уделять больше внимания на организацию образовательной деятельности с детьми по основам безопасности жизнедеятельности в дошкольном образовательном учреждении, привлекать к этому родителей, которые должны помочь ребятам закрепить полученные знания в ДОУ.