#ПамяткаГОЧС: Чтобы каникулы были безопасными

1. Научите ребенка пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу.

2. Убедитесь, что он знает наизусть домашний адрес и ваш номер.

3. Дома на видном месте закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

4. Объясните ребенку, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

5. Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Спички и зажигалки храните в недоступных для них местах.

6. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте его место пребывания.

7. Не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми и садиться в незнакомые автомобили.

8. Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей!

9. Не оставляйте детей без присмотра в воде или около нее. Ребенку достаточно нескольких минут, чтобы погибнуть. Причем позвать на помощь они попросту не смогут – не хватит дыхания.

10. Пользуясь плавсредствами (лодками, надувными матрасами, гидроциклами, надувными досками), обязательно надевайте спасательный жилет. Ситуация легко может обернуться так, что вы останетесь посреди водоема без помощи или, еще хуже, на тонущем плавсредстве.

Помните: ребенок берёт пример с вас! Если вы соблюдаете правила безопасности, будет соблюдать и он.